Zum Artikel springen
Zur Navigation springen


Artikel überspringen — Artikel

Zuständigkeiten

Besondere Aufgaben /
Zuständigkeiten
(Auswahl)
  • Ausbildungskoordination für LAAs: Frau Bauer
  • Ausgestaltung der Schule: Herr Gerritzen
  • Austausch: Frau Bauer (Caudebec) / Frau Stroot-Hruby/Herr Uth (Thirsk)
  • Berufskundliche Nachmittage: Frau Goller
  • Berufsorientierung Sek I: Herr Hüpen
  • Berufsorientierung Sek II: Herr Sieben
  • Bibliothek: Frau Nittner, Frau Rawiel
  • Cafeteria: Herr Terfloth
  • Ganztag: Frau Wüsten
  • Gemeinsamer Unterricht behinderter und nicht behinderter Kinder:
    Frau Kleinikel, Frau Wirtz, Frau Wolff, Frau Luven
  • Gleichstellungsfragen: Frau Läge
  • Informatik: Herr Kronbach
  • Leseförderung: Frau Klass
  • Medien: Herr Fliegen
  • Schulbücher / Lernmittel: Frau Schauten
  • Schulgelände: Frau Wolters
  • Schülerband NRG: Herr Marzouk
  • Selbstlernzentrum: Frau Goller
  • Sicherheit: Herr Maciszonek, Herr Krahwinkel
  • Streitschlichter: Frau Scholz, Herr Wildemann
  • Suchtvorbeugung: Herr Praetor
  • Vertretungsplan: Herr Pietralla, Frau Torun-Schneider
  • Verwaltungsmitarbeit: Herr Aschenbach, Herr Kast, Herr Busch
  • Wettbewerbe (Känguru ...): Herr Krahwinkel
Beratungslehrkräfte
  • Frau Scholz (Kl. 5 - 7)
  • Herr Wildemann (Kl. 8 - 10)
  • Frau Richter (Jg. 11-13)
Schulsozialarbeit
  • Herr Foltin
  • Herr Kahmann
Schulprogramm-
Schwerpunkte
  • Individuelle Förderung: Förderplan, Lerntagebuch, Kooperatives Lernen, Selbstlernzentrum, eigenverantwortliches Arbeiten (EVA, Sek II), Lernzeit (Sek I)
  • gestalteter Übergang Grundschule - Gesamtschule
  • Projekt Lernen lernen: Aufbau von Methodenkompetenz in allen Jahrgängen
  • Profiloberstufe mit Tandem Deutsch / Kunst bzw. Biologie / Sozialwissenschaften
  • Projekte sozialen Lernens (Streitschlichter, Begleiter für 5er Klassen) Klassenrat, Musikklasse,
  • Berufsorientierung: base L-Raum
  • Austausch mit Thirsk (GB), Caudebec (F)

 


Alle Seiten der Kategorie Schulprogramm


nach oben springen