Zum Artikel springen
Zur Navigation springen


Artikel überspringen — Artikel

Mitwirkung 2016-2017

Demokratie in der Schule - Wer macht was?!

In den ersten Sitzungen der schulischen Gremien haben sich wieder zahlreiche SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen bereit erklärt, an der demokratischen Entwicklung unserer Schule mitzuarbeiten.

Damit Sie wissen, wer für was zuständig ist, finden Sie hier die Auflistung aller Mitwirkenden.

Die Kontaktdaten erhalten Sie - sofern notwendig - im Sekretariat der Schule.

Klasse Klassenpfleg-
schaftsvorsitzende:
Stellvertreter:
05a Frau Cremers Frau Sieben
05b Frau Genkes Frau Glünz
05c Frau Boetzkes Frau Rennett
05d Frau Heidler Herr Plauk
06a Frau Heyer-Pot'dor Herr Gerhards
06b Frau Stams Herr Wersch
06c Frau Wolvers Herr Ploenes-Cremers
06d Herr Adams Frau Ensen
06e Frau Tobrock Frau Wefers
07a Frau Banzhaf Herr Sell
07b Frau Greiling Frau Lotze
07c Herr Bienkowski Herr Schablowsky
07d Frau Lücke Frau Zinz
07e Frau Chmielewski Frau Ulbich
08a Frau Ringendahl Frau Prochnow
08b Frau Lotze Frau Schatten 
08c Frau Koezen Frau Roth
08d Frau Wefers Frau Seidel
08e Frau Terstappen Frau Ensen
09a Frau Hintzen Frau Genkes
09b Frau Fongern Herr Schimmelpfennig
09c Frau Bongaers Herr Heyer
09d Herr Zschommler Frau Seidel
10a Frau Siegersma Frau Terstappen
10b Frau Debbert-Erbrath Frau Mora
10c Frau Gasch Frau Meeners
10d Herr Raddatz Frau Buscher
1. Vorsitzende 2. Vorsitzender 3. Vorsitzende 4. Vorsitzender
Jg 11 Frau van den Eertwegh Herr Fuß Frau Symons Frau Froese
Vertr. Frau Dieke Herr Schoemakers
Jg 12 Frau Hantel Frau Göbbels Frau Schneider Herr Bones
Vertr. Herr Rütter Frau Domröse-André Herr Brockes Frau Christians
Jg 13 1. Jgst-Sprecher 2. Jgst-Sprecher 3. Jgst-Sprecher 4. Jgst-Sprecher
Hendrik Schatten Celine Glaeser Alina Bäumges Tobias Mäurer
Vertr. Lena Borger Ena Pendan Elisa Opdenberg Ansgar Adam
1. Vorsitzende
Schulpflegschaft:
Frau Stams
Vertreter
Vorsitzende
Schulpflegschaft:
Frau Wolvers,
Frau Froese,
Frau Roth
Schüler
Schulpflegschaft
Nils Peters (10b),
Elisa Opdenberg (13)
Vertreter Alina Pendan (9b),
Jannis Terstappen (10a)
Mitglieder in der
Schulkonferenz:
Eltern: Frau Stams,
Frau Froese,
Frau Roth,
Frau Wolvers,
Frau Banzhaf,
Herr Bienkowski
Vertreter: Frau Boetzkes,
Herr Plauk,
Frau Terstappen,
Frau Siegersma,
Frau Buscher,
Frau Debbert-Erbrath
Schüler: Thomas Christians (12),
Alina Bäumges (13)
Hendrik Schatten (13),
Philipp Beeker (11)
Katerina
Charalambakis (12),
Tobias Mäurer (13),
Vertreter: Celine Glaeser (13),
Pia Hantel (12)
Ena Pendan (13),
Maja Mendivil-Jahnke (9a)
Sara Kohn (9c),
Louisa Kothes (9d)
Lehrer: H. Busch,
H. Naeß
H. Wildemann,
H.Sieben
H. Krahwinkel,
H. Pietralla
ihre Vertreter F. Scholz,
F. Richter
F. Wolters,
H. Neufeldt
H. Terfloth,
F. Weyermann / F. Wirtz
Schülersprecher: Thomas Christians (12)
Vertreter: Celine Glaeser (13)
SV-Lehrer: Herr Golla Frau Burk
Kassenwart/
Vertreter/
Kassenprüfer
Hendrik Schatten (13),
Katharina Mertens (12),
Philipp Nissen (11)
zusätzliche
Beratungslehrer
SEK II
Frau Richter
Teilkonferenz
Ordnungsmaßnahmen
Herr Naeß Frau Kast Frau Schauten
Ena Pendan (13) Pia Hantel (12)
Frau Hantel (12)
Frau Genkes (9a)
Konfliktbegleitung Frau Brosterhus Frau Pasch-Calaers Herr Sieben
Einstellungs-
kommission
Herr Schulz Herr Näß Herr Schmidt
Einstellungs-
kommission
Frau Banzhaf Frau Stams Tobias Mäurer
Eilausschuss Thomas Christians (S) Frau Wolvers (E) Herr Näß (L)
Didaktischer Aussschuss
Elternvertreter Frau Ringendahl (8a) Frau Hönscheid (6d/8b) Frau Schatten (Meuser) (8b)
Frau Lotze (8b) Frau Debbert-Erbrath (10b)
Schülervertreter Kilian Lotze (8b) Julian Meuser (8b) Julian Lotze (7b)
Annalena Heussen (9c) Evodokia Petridis (10d) Alina Pendan (9b)
Thomas Christians (12) Sara Kohn (9c)
Lehrervertreter Frau Hammerbach
Frau Schmitz
Herr Terfloth
Herr Krahwinkel
Frau Bones
Herr Kahmann

Alle Seiten der Kategorie Mitwirkung


nach oben springen